葡7表带怎么带,感冒发烧了 没有感冒药 要怎么办才能尽快退烧呢
来源:整理 编辑:手表维修 2024-03-26 14:47:51
1,感冒发烧了 没有感冒药 要怎么办才能尽快退烧呢
没药的话退烧靠人体免疫了,冷毛巾敷额头,加强休息,室内空气通畅,为人体免疫创造最好的条件,只能这办法了,还是建议去买点药吃吧,让他备点感冒退热药和消炎药吧,以防万一了退烧根据人体表面温度来制定的:人体正常体表温度是36.2度~37.2度之间,一般超过场7.2度我们就会叫病人多喝温开水啊!一般体温都会下降.超过38.2度时我们就会报告医生,医生会作出相应的处理,如过医生没作处理.我们就会叫病人多喝温开水,减少衣被.这可以散热.超过39.2我们一般会叫病人多喝水.并以温水擦浴.如果体温还没明显下降的情况下,我们会用冰敷四肢的大动脉处,如:上肢腋窝处、腘窝处.切记冰敷冰不是什么地方都可以敷的,例如:阴囊、胸前、腹部、后枕部、颈部、脚低等.如果体温没有下降建议最好上医院治疗,一般我们都不提倡乱服药。弄点白酒,全身擦下,散热的。或者也可以喝点热开水,开水里加点盐。只要能出汗,对退烧都有帮助的
2,感冒吃什么药比较好
目前,市场上用于治疗感冒的药物品种繁多,但按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类: 抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状, 同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。 减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。 解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。 抗病毒药可以抑制病毒合成*和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。 中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、*双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、*、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。 普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。 中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、通宣理肺、小柴胡片等,农村有的用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流粘涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。暑热型感冒宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。 也有的中医在上述三种不同类型的感冒外,又分出一种外寒内热型感冒。常吃高热量的食物,营养不均衡,体质偏热,有内火,加上外感风寒,引起内热郁滞。也有的外感风寒,治疗不当,久拖不愈,引起郁热内生。外寒内热型感冒在治疗上宜先用辛温解表去除外寒,继而疏散郁热。 值得注意的是,有不少成人用的感冒药,对孩子有危害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。 专家认为,对感冒不可掉以轻心,特别是老人和婴幼儿,但又不要惊惶失措,不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。感冒一般为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生合并细菌感染、*,一般不需要使用抗生素。如何让感冒好得更快?●每天用60℃温水冲服一杯含1000毫克维生素C泡腾片,症状就会逐步减轻,感冒也会提前结束。 ●喝一碗热的姜糖水,约15分钟后,身体便开始大汗淋漓。出汗后周身会感觉轻松舒适;再好好地睡上一觉,感冒便会很快痊愈。 ●洗脸时,用手掬一捧冷水洗鼻孔,或用鼻孔轻轻吸入少量水,再擤出,反复多次;然后口中含一口盐水,再仰头含漱,使咽喉部也同时得到除菌清洁。这对感冒痊愈很有好处.
3,感冒了吃啥最好
轻的话平常多喝点开水或喝些板蓝根颗粒,若严重,就得用速效伤风胶囊、感康或新康泰克都OK啦!你感冒了 最好多锻炼锻炼 像多跑跑步啊··记得还得多喝点水..
祝你早日康复 !!
顺便给你下医学常识!
目前,市场上用于治疗感冒的药物品种繁多,但按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类:
抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状, 同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。
减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。
解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。
抗病毒药可以抑制病毒合成*和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。
中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、*双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、*、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。
普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。
中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、通宣理肺、小柴胡片等,农村有的用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流粘涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。暑热型感冒宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。
也有的中医在上述三种不同类型的感冒外,又分出一种外寒内热型感冒。常吃高热量的食物,营养不均衡,体质偏热,有内火,加上外感风寒,引起内热郁滞。也有的外感风寒,治疗不当,久拖不愈,引起郁热内生。外寒内热型感冒在治疗上宜先用辛温解表去除外寒,继而疏散郁热。
值得注意的是,有不少成人用的感冒药,对孩子有危害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。
专家认为,对感冒不可掉以轻心,特别是老人和婴幼儿,但又不要惊惶失措,不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。感冒一般为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生合并细菌感染、*,一般不需要使用抗生素。
4,话 什么意思
话しかけられた 对方来搭话Aさんに话しかけられたのを思い出すんです 想起了A主动来搭话(的情景)——————————られた 是惯用被动词,只要这个单词出现都是被对方(别人)如何如何。饮まされた:被逼着喝了酒殴られた:挨打了怒られた:挨骂了,惹(他)生气了——————————话しかける 中的かける是挂ける这个单词,字典里绝对有的。嗯,我查字典了,有下边这些解释。か?ける 2 【挂ける/悬ける】 (动カ下一)[文]カ下二 か?く物をほかの物に取り付ける。(1)物を壁や构造物の高い所に运んで行って上部を固定する。上方に掲げる。他の物にぶらさげる。「壁に絵を―?ける」「戸口に表札を―?ける」「窓にカーテンを―?ける」「帆を―?けた船」(2)〔自在钩にかけて火の上に置いたことから〕锅などを火の上にのせる。「锅を火に―?ける」(3)〔竿秤(さおばかり)の钩にかけて重さを测ったことから〕はかりに载せて重さを测る。「肉を秤に―?ける」(4)椅子などの上に座る。「椅子に腰を―?ける」(5)人を、罚として高い所につるしたり置いたりする。「罪人を十字架に―?ける」「狱门に―?ける」(6)物を、取り外しのできるような状态で他の物に取り付ける。「眼镜を―?けた人」「上着のボタンを―?ける」(7)组んだもので获物を捕らえる。「兎をわなに―?ける」「计略に―?ける」(8)(「気にかける」などの形で)気持ちをそこに置く。いつもそのことに対して配虑する。思いやる。「子の将来を気に―?ける」「心に―?ける」「歯牙(しが)にも―?けない」(9)相扑で、足を相手の足にからめる。「右足を―?けて相手を倒す」(10)锭などを固定して动かないようにする。「ドアに键を―?ける」「犯人に手锭を―?ける」上方から物を置く。(1)ある物を、他の物を覆うように置く。かぶせる。「荷物の上に覆いを―?ける」「床にワックスを―?ける」(2)液体や粉末を上方から注ぐ。「背中にお汤を―?ける」「肉にコショウを―?ける」「ご饭に生卵を―?けて食べる」「振り―?ける」「あびせ―?ける」他にある作用を与える。他に影响を及ぼす。(1)好ましくないことを相手に及ぼす。「妻にはずいぶん苦労を―?けてきた」「他人に迷惑を―?ける」(2)(ア)人に対してある感情を持つ。「先辈に思いを―?ける」「犯人に情けを―?ける」「…に疑いを―?ける」(イ)愿い?期待をそこに置く。托す。「神様に愿(がん)を―?ける」「ひとり息子に期待を―?ける」「…に一缕(いちる)の望みを―?ける」(3)言叶などによる働きかけをする。(ア)言叶を人に向けて発する。「部下に言叶を―?ける」「生徒に声を―?ける」(イ)言叶による働きかけを行う。「相手になぞを―?ける」「新入生に诱いを―?ける」「おどしを―?ける」(4)魔法?麻酔など特别な作用を及ぼす。「お姫様に魔法を―?ける」「患者に麻酔を―?ける」「绝対胜つんだ、と自分を暗示に―?ける」(5)(力を)加える。「右足に体重を―?ける」「一方の电极に电圧を―?けると…」(6)道具を用いて表面を加工する。「材木にかんなを―?ける」「やすりを―?ける」「ワイシャツにアイロンを―?ける」「ミシンを―?ける」「廊下に雑巾を―?ける」「丸太にみがきを―?ける」(7)课す。「赘沢品に重い税を―?ける」(8)攻撃を加える。「夜袭を―?ける」「相手に技を―?ける」「追い讨ちを―?ける」ある物を他の物に渡す。また作用を一方から他方へ向ける。(1)(「架ける」とも书く)一方から他方へさし渡す。「川に桥を―?ける」「二阶にはしごを―?ける」(2)电话机を操作して先方と话をする。「会社に电话を―?ける」(3)手や足など体の一部をほかの物の上に軽くおく。「ドアの取っ手に手を―?ける」「阶段に片足を―?ける」取り扱う。対象として扱う。(1)论议?审议の対象にする。「この问题を会议に―?ける」「被告を裁判に―?ける」(2)検査?诊察の场所?场面に置く。「薬品を分析装置に―?ける」「…を医者に―?ける」(3)相手に见えるようにする。「私の秘蔵の品をお目に―?けます」(4)人を杀伤する。「敌を刀に―?ける」「我が子を手に―?ける」「蹄(ひづめ)に―?ける」机械を机能させる。「自动车のエンジンを―?ける」「ブレーキを―?ける」「ラジオを―?けっぱなしにする」「レコードを―?ける」(「繋ける」とも书く)结びつけて留める。つないで留める。「小包に纽を―?ける」「たすきを―?けて扫除をする」(1)ある场所に仮设の建物などを组み立てる。「河原に小屋を―?ける」「小鸟が街路树に巣を―?ける」(2)芝居や兴行を行う。「来月は勧进帐を―?ける予定」(1)数を乗ずる。挂け算をする。?割る「二に三を―?けると六」(2)基准の値段より割高な値段を付ける。挂け値をする。「市価よりも二割がた―?けて売る」(3)(「保険をかける」の形で)ある物について保険の契约をして挂け金を払う。「美术品に保険を―?ける」言叶と言叶に関连を持たせる。(1)ある语句と他の语句との间に意味関系や文法関系をもたせる。「関系代名词を名词句に―?ける」(2)挂け言叶を言う。「『长雨』を『眺め』に―?ける」(3)かこつける。意味づける。「妹が名に―?けたる桜/万叶 3787」(1)时期?场所について、ここからそこまでの间ずうっと。「夏から秋に―?けて咲く花」「宫城県から青森県に―?けて大雪だ」(2)それに関して。その面で。「暗算に―?けては彼の右に出る者がない」あること?物のために费用?労力?时间などを费やす。「服装に金を―?ける」「手间ひま―?けて作った人形」交配する。「レグホンにコーチンを―?ける」(「鼻にかける」の形で)(1)鼻声を出す。「鼻に―?けて歌う」(2)自慢する。「一流大学を出たことを鼻に―?ける」(动词の连用形の下に付いて)(1)相手に向かって物事をする。「话し―?ける」「働き―?ける」(2)…し始める。途中まで…する。「言い―?けてやめる」「长编を読み―?ける」(3)もう少しで、ある动作を始めそうになる。もう少しでそういう状态になる。「死に―?ける」「川でおぼれ―?ける」(1)兼ねる。「国の守、斎(いつき)の宫のかみ―?けたる/伊势 69」(2)目标にする。目指す。めがける。「阿波の山―?け漕ぐ舟/万叶 998」(3)よりどころにする。托する。「かくたまさかの御慰めに―?け侍る命のほども/源氏(澪标)」(4)含める。こめる。「行く末―?けて契りたのめ给ひし人々/源氏(松风)」(5)乗り物などをある场所に止める。(ア)车をある场所に止める。つなぐ。「さて车―?けてその崎にさしいたり/蜻蛉(中)」(イ)船をある场所に停泊させる。系留する。〔日葡〕(ウ)牛马をある场所につなぐ。「轮强き御车にいちもちの御车牛―?けて/大镜(道隆)」(6)あらかじめ约束する。「秋―?けて言ひしながらもあらなくに木の叶降りしくえにこそありけれ/伊势 96」(7)だます。ひっかける。「今来むと言ひしばかりに―?けられて/古今六帖 5」(8)数に入れる。加える。「お供―?けて三人ぢや/浄瑠璃?丹波与作(中)」〔「かかる」に対する他动词〕〔惯用〕 圧力を―?后足で砂を―?命を―?腕に縒(よ)りを―?镰を―?声を―?尻に帆を―?尻目に―?手に―?手を―?手塩に―?天秤(てんびん)に―?秤(はかり)に―?拍车を―?股に―?水を―?目を―?山を―?轮を―吵架、干架 けんかをする→ 改成过去式就是けんかをした→加らしい表示“似乎是,好像是”,变成けんかをしたらしい。再把らしい转成て形,准备接续后续→らしくて,因此就变成けんかをしたらしくて。て形不是终止形,所以后面还应该有句子,比如“真是麻烦啊”之类,但是在口语中可以省略后半部分,暂且到这里休止。前半的くずどもか疑似是くずどもが。因而全句译成 那帮杂碎们 似乎是干了一架。
5,感冒了吃什么药最快好啊
强烈建议你去医院拜访医生。
目前,市场上用于治疗感冒的药物品种繁多,但按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类:
抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。
减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。
解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。
抗病毒药可以抑制病毒合成*和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。
中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、*双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、*、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。
普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。
中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、通宣理肺、小柴胡片等,农村有的用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流粘涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。暑热型感冒宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。
也有的中医在上述三种不同类型的感冒外,又分出一种外寒内热型感冒。常吃高热量的食物,营养不均衡,体质偏热,有内火,加上外感风寒,引起内热郁滞。也有的外感风寒,治疗不当,久拖不愈,引起郁热内生。外寒内热型感冒在治疗上宜先用辛温解表去除外寒,继而疏散郁热。
值得注意的是,有不少成人用的感冒药,对孩子有危害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。
专家认为,对感冒不可掉以轻心,特别是老人和婴幼儿,但又不要惊惶失措,不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。感冒一般为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生合并细菌感染、*,一般不需要使用抗生素。最好别吃药:这二种都是不用药的,后者更容易做到些。
食疗方选
1、感冒时多伴有发热,故宜多饮水,每天摄入液体总量为2500-5000m1,有助于退热发汗,排除病毒及毒素。可饮用开水、菜汤,以及新鲜果汁,如桔汁、西瓜汁、生梨汁、甘蔗汁、藕汁等,稀粥、蛋汤、牛奶、豆浆、咖啡、肉汤等;也可多食用含各种维生素的蔬菜、水果及金银花露、红糖姜汤等饮料。
2、感冒时可有腹胀、纳呆、腹泻、便秘等胃肠机能失调,故进食宜素净、清淡。可食用稀饭、烂面、蛋羹、莱泥、菜馄饨等食物。佐餐则宜选用各种甜酱菜、大头菜、豆腐、肉松等清淡食品。感冒时应忌食各种油腻、粘滞、辛辣而坚硬的,以及油炸、海腥等食品。
A.风寒感冒
(1)桔皮取鲜桔皮30g或干者15g,加水750m1,煎至500m1,加白糖适量,趁热饮服。或取桔皮、生姜、苏叶各108,加水煎服,服用时加红糖适量。
(2)大蒜红糖饮取大蒜、生姜各158,切片加水500m1,煎至250nll,临睡前加红糖适量,一次服下。
(3)大白菜取白菜根3棵洗净切片,加大葱根3根,煎汤500m1,加白糖少许趁热服下。或取白菜心250g,加白萝卜60g,水煎后加红糖适量,食菜喝汤。
(4)芫荽黄豆汤芫荽即香菜,取鲜芫30g、黄豆50g,加水1500m1,煎至750m1,用食盐调味后服用。
(5)姜葱苏叶橄榄汤取新鲜橄榄608、葱头158,生姜、紫苏各10g,加清水1250m1煎至750m1,加食盐调味去渣饮服。
(6)生姜芥菜汤鲜芥菜5008洗净切断,生姜108切片,加水2000m1煎至1000ml,用食盐调味后,分二次饮服。
(7)生姜炒米粥生姜30-50g切片,炒米508,共煮成粥,以食盐、花生油等调味后食用。
(8)食用醋将瓦片烧红,取醋10m1泼于瓦片上,数分钟后,再泼10ml反复多次。以消毒空气,预防感冒。感冒患者,嗅醋后可通鼻塞、爽咳嗽。
B.风热感冒对症选药
(一)西药非处方药
1.单方解热镇痛药
(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林锌胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。
(2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。
(3)布洛芬(Ibuprofen)又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。可用于感冒引起的发热、疼痛等。口服,片剂,成人每次0.2克,一日1~3次,24小时内不超过0.8克。缓释胶囊剂,每次 0.3 克,一日 1~2次。栓剂每粒为50毫克,发热时塞肛门内一粒。
(4)萘普生(Naproxen)又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6~8小时1次。其他剂型有胶囊剂;颗粒剂;缓释剂,每片0.5克,每天服1片。
(5)贝诺酯(Benorilate)又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。本品有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。口服,片剂,成人一次0.5~1克,一日3~4次。其他剂型有颗粒剂。
(6)牛磺酸(Tanrine)又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。
2. 复方抗感冒药
(1)复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paracetamal and Ama-ntandine Hydro Chloride Capsules)又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。也可用于流行性感冒的预防与治疗。
(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules)又称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。口服,成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。
(3)复方氨酚葡锌片(Compund Paracetamol Zinc Gluconate Tablets)又称康必得,可用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。
(4)美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。本品由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。
抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。
(二) 中成药非处方药
1. 风寒感冒证 患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。
2. 风热感冒证 患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。
3. 暑湿感冒证 患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。
(三) 西药处方药
双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。
七、选药须知
药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选择不同的抗感冒药。
1. 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊。
2. 畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。
3. 感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。
4. 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损害。
5. 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。
6. 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。
7. 服用抗感冒药时,禁止饮酒。
8. 孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药。
9. 服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。
10. 对于流行性感冒患者,可重点选用含有金刚烷胺、人工牛黄、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌的复方制剂抗感冒药。
11. 患者如咽痛、咳黄痰,为预防细菌合并感染,可建议患者应用一些处方药抗菌药,如磺胺类的复方新诺明。喹诺酮类的诺氟沙星、氧氟沙星,抗生素类的罗红霉素、阿莫西林等。对症选药
(一)西药非处方药
1.单方解热镇痛药
(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林锌胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。
(2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。
(3)布洛芬(Ibuprofen)又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。可用于感冒引起的发热、疼痛等。口服,片剂,成人每次0.2克,一日1~3次,24小时内不超过0.8克。缓释胶囊剂,每次 0.3 克,一日 1~2次。栓剂每粒为50毫克,发热时塞肛门内一粒。
(4)萘普生(Naproxen)又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6~8小时1次。其他剂型有胶囊剂;颗粒剂;缓释剂,每片0.5克,每天服1片。
(5)贝诺酯(Benorilate)又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。本品有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。口服,片剂,成人一次0.5~1克,一日3~4次。其他剂型有颗粒剂。
(6)牛磺酸(Tanrine)又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。
2. 复方抗感冒药
(1)复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paracetamal and Ama-ntandine Hydro Chloride Capsules)又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。也可用于流行性感冒的预防与治疗。
(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules)又称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。口服,成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。
(3)复方氨酚葡锌片(Compund Paracetamol Zinc Gluconate Tablets)又称康必得,可用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。
(4)美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。本品由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。
抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。
(二) 中成药非处方药
1. 风寒感冒证 患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。
2. 风热感冒证 患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。
3. 暑湿感冒证 患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。
(三) 西药处方药
双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。
七、选药须知
药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选择不同的抗感冒药。
1. 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊。
2. 畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。
3. 感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。
4. 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损害。
5. 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。
6. 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。
7. 服用抗感冒药时,禁止饮酒。
8. 孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药。
9. 服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。
10. 对于流行性感冒患者,可重点选用含有金刚烷胺、人工牛黄、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌的复方制剂抗感冒药。
11. 患者如咽痛、咳黄痰,为预防细菌合并感染,可建议患者应用一些处方药抗菌药,如磺胺类的复方新诺明。喹诺酮类的诺氟沙星、氧氟沙星,抗生素类的罗红霉素、阿莫西林等。
文章TAG:
表带 怎么 感冒 感冒发烧 葡7表带怎么带 没有感冒药 要怎么办才能尽快退烧呢